Совершенствуется правовое регулирование банковских операций с драгметаллами

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроекты, направленные на совершенствование правового регулирования банковских операций с драгоценными металлами.

Законопроекты «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» подготовлены Минфином.

Принятие законопроектов позволит обеспечить равные правовые условия проведения операций с драгоценными металлами в рамках законодательства РФ о банках и банковской деятельности, говорится в сообщении кабмина.

Первым законопроектом вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая и третья) и вводятся понятия «договор банковского вклада в драгоценных металлах» и «договор банковского счёта в драгоценных металлах». При этом, в частности, предусматриваются:

- установление очередности удовлетворения требований физических и юридических лиц и иных кредиторов при ликвидации кредитных организаций,

- определение условий внесения драгоценных металлов во вклад и обязанность кредитной организации по их возврату;

- закрепление правового института банковского счёта в драгоценных металлах;

- определение характера правоотношений между кредитной организацией и клиентом по данному виду договора.

Изменения, вносимые законопроектом в федеральный закон «О банках и банковской деятельности», предусматривают:

- уточнение характеристик банковских операций с драгоценными металлами;

- исключение возможности осуществления кредитными организациями операций с драгоценными камнями, так как такие операции являются непрофильными для кредитных организаций;

- уточнение требований к кредитным организациям для получения лицензий на осуществление банковских операций, предоставляющих кредитной организации право осуществлять банковские операции по привлечению драгоценных металлов физических и юридических лиц во вклады и размещению привлечённых драгоценных металлов;

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц в драгоценных металлах и исполнение поручений физических и юридических лиц по этим счетам.

Законопроектом определяется, что банковские операции в драгоценных металлах осуществляются с аффинированными золотом, серебром, платиной, палладием в слитках и (или) с золотом, серебром, платиной, палладием, учитываемыми на банковских счетах в драгоценных металлах, монетами из драгоценных металлов. Так как вклады в драгоценных металлах будут считаться высокорисковыми инструментами, возможность страхования вкладов физических лиц в драгоценных металлах законопроектом не предусмотрена.

Кроме того, вносятся изменения в федеральные законы «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», «Об исполнительном производстве», «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», согласно которым, в частности, уточняются особенности конкурсного производства кредитной организации, признанной банкротом, в части определения размера обязательств из договора банковского счёта в драгоценных металлах и договора банковского вклада в драгоценных металлах; предусматривается право кредитных организаций, а не только банков, на работу с драгоценными металлами; исключается возможность осуществления кредитными организациями операций с драгоценными камнями.

Вторым законопроектом вносятся изменения в НК РФ в связи с введением в Гражданский кодекс понятий «договор банковского вклада в драгоценных металлах» и «договор банковского счёта в драгоценных металлах», предусмотренных законопроектом.

Изменения, вносимые в часть первую НК РФ, регулируют отношения, связанные с предъявлением налоговым органом требований к банковскому счёту (вкладу) в драгоценных металлах.

Изменение, вносимое в часть вторую НК РФ (ст. 149), предусматривает исключение банковских операций с драгоценными камнями из списка освобождаемых от налогообложения в связи с соответствующими положениями законопроекта.