Д. Медведев дал ряд поручений по развитию банковской системы

| новости | печать

В частности, до 30 декабря Минфин, Минэкономразвития и ЦБ должны дополнительно проработать вопрос введения ограничения полной стоимости потребительских кредитов (займов), выдаваемых банками, микрофинансовыми организациями и кредитными кооперативами.

Кроме того, ведомствам, а также Агентству по страхованию вкладов поручено проработать вопрос увеличения страхового возмещения по вкладам в банках и обеспечить введение дифференцированных ставок страховых взносов в фонд страхования вкладов в рамках работы над проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» при его подготовке к рассмотрению Госдумой во втором чтении.

Также Минфин и Минэкономразвития совместно с ЦБ до 1 апреля 2014 г. должны подготовить поправки, предусматривающие наделение Банка России правом требовать от системно значимых кредитных организаций представления планов самооздоровления, их актуализации, устанавливать требования к содержанию планов, а также разрабатывать планы по урегулированию несостоятельности системно значимых кредитных организаций.

Также Минэкономразвития и Минфину поручено до 30 января проработать вопрос упрощения процедур внесудебной реализации заложенного имущества при обращении взыскания задолженности кредитными организациями, в том числе придания диспозитивности нормам о привлечении оценщика для реализации имущественных прав, драгоценных металлов и иных видов имущества.