В правительство внесён законопроект об акционировании «Почты России»

| новости | печать

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ внесло в правительство проект федерального закона «Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», так называемого «закона об акционировании «Почты».

Основной целью законопроекта является преобразование государственного предприятия в открытое акционерное общество в максимально короткие сроки. Это позволит создать оптимальные условия для эффективной деятельности предприятия и осуществить модернизацию объектов почтовой связи, тем самым повысив его конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность, говорится в сообщении Минкомсвязи.

Согласно документу, ФГУП «Почта России» будет преобразовано в открытое акционерное общество, на 100% принадлежащее государству.

«В настоящее время на предприятии происходит инвентаризация всех имеющихся объектов. Мы бы хотели провести акционирование «Почты России» как можно скорее, но по объективным оценкам этот процесс должен занять не менее полутора лет. Акционирование сделает предприятие значительно более привлекательным для инвесторов. В будущем мы рассматриваем варианты как привлечения на предприятие стратегических инвесторов, так и предоставление возможности стать собственниками «Почты России» обычным гражданам», — отмечает заместитель министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев.

Проект закона предполагает оформление всей почтовой инфраструктуры в собственность вновь создаваемого ОАО: все акции ОАО «Почта России» поступают в собственность Российской Федерации.