Унифицированы требования к участию банков в системе страхования вкладов

| новости | печать

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Закон направлен на обеспечение унификации надзорных требований к оценке финансовой устойчивости кредитных организаций и требований к участию в системе страхования вкладов с учётом международных принципов надзора и применения мер воздействия.

В частности, уточняются группы показателей, на основании которых производится оценка финансовой устойчивости банка, а также порядок прекращения права банков, включённых в реестр банков, на привлечение во вклады денежных средств физических лиц и на открытие и ведение банковских счетов физических лиц.

Кроме того, в целях снижения нагрузки на кредитные организации Банку России предоставляется право не проводить тематическую инспекционную проверку для определения возможности участия банка в системе страхования вкладов в случае, если соответствующие вопросы уже исследовались при проведении проверок данного банка, завершённых не ранее чем за три месяца до представления ходатайства о выдаче разрешения Банка России.

Федеральным законом также предусматривается возможность предоставления Банком России Агентству по страхованию вкладов кредиты без обеспечения на срок до 5 лет для пополнения Фонда обязательного страхования вкладов.

Кредиты предоставляются для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов и финансирования выплат возмещений по вкладам. Документ предусматривает размещение на официальных сайтах ЦБ и АСВ информации о введении Банком России в отношении конкретного банка запрета на привлечение денежных средств граждан во вклады и на открытие им банковских счетов.

Закон вступает в силу по истечении 120 дней с момента его опубликования.

Документ принят Госдумой 22 ноября 2013 г. и одобрен Советом Федерации 27 ноября 2013 г., говорится в сообщении Центробанка.