Определены меры по развитию кожевенной, обувной и смежных с ними отраслей промышленности

| новости | печать

Соответствующее постановление правительства от 03.02.2014 № 73 позволит, в частности, принимать меры по временному ограничению экспорта кожевенного полуфабриката в связи с его недостатком на внутреннем рынке, в интересах отечественных потребителей этой продукции.

Постановлением вносятся изменения в перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запреты экспорта, утверждённый постановлением Правительства РФ от 15.12.2007 № 877, в части дополнения его следующими товарами: необработанные шкуры крупного рогатого скота (включая буйволов) или животных семейства лошадиных и прочие необработанные шкуры, а также дублёная кожа из данного сырья во влажном состоянии (кожевенный полуфабрикат).

Указанные изменения вносятся в перечень в целях устранения недостатка кожевенного полуфабриката на внутреннем рынке, вызванного возрастающими объёмами его экспорта в условиях более низких российских цен и негативно влияющего на развитие отечественной кожевенной, обувной и других смежных с ними отраслей промышленности.

Потребность в кожевенном сырье в пересчёте на полуфабрикат в стране составляет 150 тыс. т, ресурсы кожевенного полуфабриката не превышают 70 тыс. т. При этом доля экспорта кожевенного полуфабриката превышает 30%. Экспорт значительных объёмов кожевенного полуфабриката стимулируется разницей внутренних и мировых цен на данную продукцию (российские цены ниже на 20–25%).