Законопроект об отмене бюджетного правила поступил в Госдуму

| новости | печать

Автор законопроекта депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Согласно предложенным изменениям, в случае превышения доходов над расходами при планировании бюджета складывающийся профицит должен быть направлен на сокращение привлечения доходов от продажи государственной или муниципальной собственности и погашение долговых обязательств. Кроме того, дополнительные доходы предлагается перенаправлять бюджетам других уровней. Ещё одним направлением расходования средств может стать сокращение налоговых доходов бюджета.

Законопроект также содержит ряд норм в части распоряжения средствами Резервного фонда. Так, предлагается предусмотреть в законе возможность использования средств Резервного фонда на досрочное погашение государственного долга РФ, сообщает «РБК».

Бюджетное правило было принято Госдумой в декабре 2012 года. Оно предполагает, что, если фактическая цена на нефть и газ оказывается выше базовой (средней за несколько последних лет), избыток нефтяных доходов отправляется не на увеличение бюджетных расходов, а в Резервный фонд до тех пор, пока его размер не достигнет 7% ВВП.