Крупные компании смогут получить особый статус «национальной компании РФ»

| новости | печать

В Госдуму внесен проект закона, в соответствии с которым компании, ежегодно уплачивающие налоги на общую сумму в 100 млн руб. и более, смогут получить особый статус «национальной компании РФ». И, как следствие, финансовую, имущественную, информационную и консультационную поддержку от государства, а также возможность воспользоваться специальным налоговым режимом.

По мнению автора законопроекта А. василенко, размер налога в 100 млн рублей указывает на финансовую стабильность организации и масштаб её вклада в экономику страны. А сам закон направлен на создание справедливой конкуренции среди государственных и частных компаний, что даст стимул лучше работать тем и другим.

Компания, претендующая на высокое звание национальной, должна будет соответствовать и другим критериям. В частности, бизнес-структура обязана будет зарегистрироваться в России, её акции должны будут торговаться на российских торговых площадках. Кроме того, компания должна будет много тратить на социальные проекты. Взамен частные компании смогут рассчитывать на различные преференции (льготно-таможенные пошлины, устанавливаемые в индивидуальном порядке), сообщает «РБК».