В Госдуме начинается первая «пленарная» неделя весенней сессии

| новости | печать

Фактически депутаты нижней палаты парламента приступили к работе ещё на прошлой неделе и работали в комитетах и фракциях. Первое заседание состоится во вторник, 14 января, а в понедельник пройдет Совет Думы, определяющий повестку на неделю.

Стратегические задачи Госдумы сформулировал спикер Сергей Нарышкин. По его словам, законотворческие планы Госдумы должны готовиться «с более жёстким соблюдением сроков и с большим вниманием к мнению общества, с чётким пониманием общенациональных приоритетов и строгим соблюдением нашего собственного регламента».

До конца января все комитеты Госдумы должны представить предложения по законодательному обеспечению Послания президента РФ Федеральному собранию. Среди приоритетных тем - реформа органов местного самоуправления, создание базового закона об общественном контроле, а также меры по деофшоризации экономики.

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов в весеннюю сессию продолжит работу над пенсионной реформой, вопросами трудовых отношений и легализации заработной платы - по этой теме планируется провести парламентские слушания.

Комитет Госдумы по образованию займется прозвучавшем в Послании предложением президента РФ сделать обязательным экзаменом для школьников сочинение, а также вопросами платы за студенческое общежитие и права отличников - выпускников школ на медали.

Кроме того, на Охотном ряду ждут законопроект о промышленной политике, определяющий её цели, задачи и инструменты.

Весенняя сессия Госдумы продлится до 13 июля. В апреле пленарные заседания будут проходить в течение трёх, а не двух недель, сообщает ИТАР-ТАСС.