Срок временного пребывания в РФ иностранных граждан без виз будет ограничен

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Документ предусматривает ограничение срока временного пребывания в РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы.

Так, законопроектом предлагается:

- продолжительность непрерывного временного пребывания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право прибывать в РФ в безвизовом порядке, ограничить (в общем случае) продолжительностью в 90 суток из каждых 180 дней. При этом сохраняется возможность продления срока пребывания в РФ для лиц, (к примеру) осуществляющих в РФ в установленном порядке свою трудовую деятельность на основании разрешения на работу или патента;

- установить запрет на 3 года (со дня предыдущего выезда из РФ) на въезд в РФ для указанных лиц, неправомерно превысивших разрешенные временные периоды непрерывного пребывания в РФ.