Приплыть в Россию будет проще

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на упрощение порядка въезда в РФ иностранных туристов. Законопроектом предусматривается установить возможность нахождения на территории РФ без виз в течение 72 часов для граждан иностранных государств, прибывающих в РФ в туристических целях на спортивных парусных и прогулочных судах.

При этом законопроект учитывает необходимость избирательного учёта регионов РФ, в которых привлечение иностранных туристов на безвизовой основе является экономически выгодным и вполне оправданным, а также регионов, в которых установление подобного безвизового режима въезда в РФ для соответствующей категории иностранных граждан по целому ряду причин нецелесообразно.

В этой связи законопроектом предусматривается, что перечень пунктов пропуска, через которые будет разрешён безвизовый въезд, а также перечень иностранных государств, граждане которых могут прибывать в РФ на спортивных парусных и прогулочных судах и находиться на территории РФ в течение 72 часов без виз, определяются правительством РФ.