Игорь Шувалов: начинающих предпринимателей освободят от уплаты налогов на два стартовых года

| новости | печать

В 2014 году в экспериментальном режиме в пилотных регионах будут введены налоговые каникулы для начинающих индивидуальных предпринимателей, сообщил заместитель председателя Правительства РФ Игорь Шувалов участникам общероссийского предпринимательского форума «Территория бизнеса – территория жизни», прошедшего 27 ноября в Москве.

Суть эксперимента – проверить на практике действительно ли возникнет риск уклонения от налогов, чего, по словам первого вице-премьера, «опасается Федеральная налоговая служба и министерство финансов». И. Шувалов призвал всех пережить 2014 год в эксперименте, а потом решать: распространять опыт на всю страну или нет. Предпринимательское сообщество считает возможным установление налоговых каникул на два стартовых года.

Первый вице-премьер поддержал ещё одно предложение предпринимателей – выделить в следующем году из Фонда национального благосостояния 100 млрд. руб. на поддержку малого и среднего бизнеса. Затем он призвал организаторов форума – общероссийскую общественную организацию «Опора России» и автономную некоммерческую организацию «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» – практиковать приглашение представителей малого, среднего и микробизнеса из регионов на заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства.

Правительство рассчитывает, что к 2020 году не менее половины трудоспособного населения будет занято в сфере малого и среднего бизнеса и индивидуального предпринимательства.

справка

По состоянию на 1 января 2013 года в России было:

2 610 000 индивидуальных предпринимателей,

1 758 873 микропредприятий,

238 097 малых предприятий,

15 826 средних предприятий.

Источник: «Опора России»