А. Исаева удивило заявление А. Кудрина

| новости | печать

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев прокомментировал высказывания бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина о принимаемой пенсионной реформе.

«Многие страны, которые активно использовали накопительную часть пенсии, (например, Польша, Казахстан) в условиях нынешней финансовой нестабильности свертывают её в пользу страховой (солидарной) части. А господин Кудрин хочет, чтобы в России участие в накопительной системе навязывалось гражданам», - отметил депутат.

«Заявление Алексея Кудрина выглядит достаточно удивительно. Господин Кудрин представляет либеральное течение, а либерализм строится на принципах свободы и веры в свободного человека. Но Алексей Кудрин возражает против принятой нами нормы, которая даёт больше свободы гражданам. Она предоставляет им возможность выбрать: сформировать накопительную пенсию или полностью присоединиться к страховой (солидарной). Желание господина Кудрина оставить накопительную часть принудительной абсолютно не соответствует интересам людей, оно соответствует интересам только некоторых негосударственных пенсионных фондов», - считает парламентарий.

«Также я хотел бы обратить внимание на то, что, видимо, Алексею Леонидовичу его речь писали разные спичрайтеры, потому что вначале он говорит, что окно реформ закрывается и что реформы надо проводить в первые два года работы президента и парламента, а в конце заявляет, что нам нужно отложить проведение пенсионной реформы на 2-3 года. Но либо пение, либо танцы. Либо одно, либо другое», - подчеркнул он.

А. Исаев также напомнил, что депутаты планируют создать межфракционную группу, которая будет открыто дорабатывать пенсионную реформу. «Работать над ней, безусловно, надо. У нас у самих есть замечания ко второму чтению, которые мы предполагаем сделать. Но наши замечания принципиально отличаются от замечаний господина Кудрина. Кудрин рассуждает о неких абстрактных макроэкономических интересах. Мы свои поправки и замечания делаем в интересах людей», - сказал он.