В РФ появится постоянное представительство Европейского инвестиционного банка

| новости | печать

Кабинет министров рассмотрит вопрос о подписании Соглашения между правительством РФ и Европейским инвестиционным банком о постоянном представительстве Европейского инвестиционного банка в России.

Проектом Соглашения регулируются правовой статус представительства Банка, режим въезда, выезда и пребывания должностных лиц и сотрудников Банка на территории РФ, закрепляются неприкосновенность и защита помещений Банка, иммунитетов, предоставляемых должностным лицам и сотрудникам Банка, нанятым для работы в представительстве, а также иные аспекты функционирования постоянного представительства Банка.

Установлено, что Банк, его основное и дополнительные представительства пользуются на территории РФ особым статусом при уплате налогов, сборов, таможенных пошлин и других обязательных платежей. Имущество и активы Банка не подлежат обыску, реквизиции, конфискации, экспроприации и какой-либо другой форме вмешательства.

Предусматриваемые проектом Соглашения нормы соответствуют условиям, предоставленным Российской Федерацией представительствам Международного валютного фонда, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Европейского банка реконструкции и развития, Евразийского банка развития и зафиксированным в соответствующих соглашениях с этими международными организациями.