Минздрав разработал новые методы борьбы с курением

| новости | печать

В рамках нового витка борьбы с вредной привычкой предусматривается повышение акцизов на табак, а также просветительские программы с участием российских звёзд.

Об этом сообщила заместитель директора департамента министерства Наталья Костенко, передаёт «РИА Новости».

Напомним, с 1 июня 2013 г. вступил в силу закон об охране населения от табачного дыма, кроме того, введены штрафы за курение в неположенных местах и запрет на рекламу сигарет.

«На сегодняшний день вопрос увеличения акцизов является наиболее труднорешаемым. За последние годы отмечен рост акцизов. Но, естественно, по нашему мнению, он недостаточен, потому что он не даёт нам достичь того целевого индикатора, который заложен в концепции осуществления государственной политики», — отметила заместитель директора департамента Минздрава. «В настоящее время Минздравом подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Налоговый кодекс, но это наша новая борьба, и неизвестно, чем она закончится», — сказала она.

Кроме того, уже в ноябре этого года стартует ещё одна массовая акция против курения. «В ноябре этого года стартует молодёжный проект «Дыши свободно», который будет включать 12 программ и закончится финальным мероприятием — гала-концертом с привлечением российских звезд», — сказала Н. Костенко.