Утверждён перечень товаров, закупки которых должны проводиться через электронный аукцион

| новости | печать

Утверждён перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион.

Соответствующее распоряжение от 30.10.2013 № 1999-р подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В соответствии с ч. 5 ст. 112 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд» правительством РФ устанавливается перечень товаров, работ, услуг, в случае осуществления закупок которых заказчик обязан проводить электронный аукцион.

Документом утверждён перечень, включающий типовые товары, работы, услуги, в том числе текстиль, одежду (за исключением детской), нефтепродукты, продукты пищевые и напитки, металлы, машины электрические и электрооборудование, изделия медицинские, работы строительные, услуги по оптовой и розничной торговле, по финансовому посредничеству.

Распоряжение содержит ряд исключений из перечня. Так, в случае если в соответствии с Федеральным законом на товары, работы, услуги, включённые в перечень, предусматривается возможность проведения конкурса с ограниченным участием или двухэтапного конкурса, то на такие позиции заказчик вправе не проводить электронный аукцион. При осуществлении закупок по позиции «продукты пищевые и напитки» имеется исключение в части пищевых продуктов, закупаемых для дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, организации отдыха детей и их оздоровления и т.п. При этом заказчик имеет право осуществлять путём проведения электронного аукциона закупки товаров, работ, услуг, не включённых в перечень.

Реализация положений документа направлена на развитие конкуренции в сфере государственных и муниципальных закупок, позволит достичь экономии бюджетных средств и обеспечит прозрачность закупочных процедур, говорится в сообщении кабмина.