Обзор документов («Бухгалтерское приложение», № 42, 2013 г.)

| новости | печать

Федеральный закон от 21.10.2013 № 276-ФЗ «О внесении изменений в статью 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Установлены основания для освобождения от административной ответственности за грубое нарушение правил ведения бухучета и представления бухотчетности

Закон вступает в силу с 1 ноября 2013 г. Им уточнено, что под грубым нарушением правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности понимается:

  • занижение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10% вследствие искажения данных бухгалтерского учета;
  • искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10%.

Кроме того установлено, что должностные лица освобождаются от ответственности в двух случаях. Первый — представление уточненной декларации и уплата на ее основании соответствующих сумм налогов и сборов, а также пеней с соблюдением условий, преду­смотренных п. 3, 4 и 6 ст. 81 НК РФ. Второй — исправление ошибки в установленном порядке до утверждения бухгалтерской отчетности (включая представление пересмотренной бухгалтерской отчетности).

Сам размер ­административного штрафа остался прежним: от 2000 до 3000 руб.

Письмо Минфина России от 07.10.2013 № 03-03-06/1/41508

Разъяснен порядок освобождения от обложения НДФЛ суточных и иных выплат за однодневные командировки работников за пределами РФ

Финансисты напомнили, что особенности направления работников в служебные командировки установлены положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение). Им предусмотрено, что работнику, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные в иностранной валюте выплачиваются в размере 50% нормы расходов на выплату суточных, определяемой коллективным договором или локальным нормативным актом, для командировок на территории иностранных государств (п. 20 Положения).

Исходя из положений п. 3 ст. 217 НК РФ, в целях освобождения суточных от НДФЛ не требуется никакого документального подтверждения их использования. Если денежные средства, выплачиваемые работнику при направлении в однодневную командировку, не являются суточными, а относятся в соответствии со ст. 168 ТК РФ к иным расходам, связанным со служебной командировкой, для их освобождения от обложения НДФЛ необходимо наличие ­документального подтверждения произведенных за счет них расходов. При отсутствии документального подтверждения такие выплаты при ­нахождении в заграничной командировке ­освобождаются от НДФЛ в пределах 2500 руб. (постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12).

Письмо Минфина России от 11.10.2013 № 03-07-09/42466

Специалисты финансового ведомства объяснили, как нумеруются счета-фактуры при наличии обособленных подразделений

В подпункте «а» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, сказано, что при составлении обособленными подразделениями счетов-фактур их порядковый номер дополняется через разделительную черту цифровым индексом этого подразделения. Такой индекс устанавливается организацией в приказе об учетной политике для целей налогообложения.

Таким образом, при заполнении счетов-фактур обособленными подразделениями нумерацию счетов-фактур до разделительной черты возможно осуществлять в порядке возрастания номеров по соответствующему обособленному ­подразделению. При этом порядковые номера корректировочным счетам-фактурам и счетам-фактурам присваиваются в общем хронологическом ­порядке.