Порядок уплаты страховых взносов в ПФР хотят изменить

| новости | печать

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения»

Данный законопроект (­№ ­364004-6) был разработан Минтрудом России. Предлагается дополнить п. 1 ст. 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» положением, предусматривающим уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование единым платежным документом без разделения на уплату страховых взносов на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии в отношении каждого застрахованного лица.

Учет средств, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии, по соответствующему коду бюджетной классификации будет производиться ПФР на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с выбранным застрахованным лицом вариантом пенсионного обеспечения.

По мнению разработчика законопроекта, такой порядок упростит для работодателей учет и администрирование уплаты страховых взносов.

На сегодняшний день комментируемый законопроект одобрен Правительством РФ и направлен в Государственную думу распоряжением от 18.10.2013 № 1898-р.