Новая пенсионная формула начнёт действовать в полную силу с 2021 г.

| новости | печать

Уровень предельной заработной платы, начиная с 2015 г., будет в течение 7 лет расти с соотношения равному 1,6 от средней зарплаты по стране до 2,3. Фактически с 2021 г. порог будет повышен с действующих 568 тыс. руб. до 1 млн руб.

Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на источник в Министерстве труда и соцзащиты РФ.

«Переходными положениями законопроекта «О страховых пенсиях» предусмотрен параллельный рост значения максимального количества баллов тому, как будет расти линейка предельной зарплаты. То есть максимальное значение в 10 баллов в этой формуле появляется в 2021 г.», - отметили в ведомстве.

По данным министерства, в 2015 г. с предельной взносооблагаемой базы россияне смогут заработать 6,6 пенсионных коэффициентов. У граждан, выбравших накопительную часть пенсии, в 2015 г. количество баллов будет равно 6,25.

«Формула полного расцвета достигнет к 2021 году, когда предел (взносооблагаемой базы) будет максимальный – то есть 2,3 к средней зарплате по стране, и, соответственно, тогда появятся десять максимальных баллов. Этим мы достигаем равенства прав всех тех, кто участвует в пенсионной системе», - сказали в Минтруде.