В 2030 г. пенсия составит 2,5 прожиточных минимума пенсионера

| новости | печать

Об этом заявил глава Минтруда Максим Топилин в эфире программы «Таманцев. Итоги» канала «РБК ТВ».

Напомним, что правительство одобрило законопроекты о новой пенсионной формуле. Зелёный свет дан трём документам: о страховых пенсиях, о накопительной части и о внесении изменений в связанные с этими законопроектами акты.

Министр отметил, что теперь право на страховую пенсию будет учитываться не в абсолютных цифрах, а в баллах. Их будут вычислять исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. В год максимум можно будет получить 10 баллов. Чем больше зарплата и отчисления с неё, тем больше баллов. С годами они будут складываться. И при выходе на пенсию, их умножат на стоимость пенсионного коэффициента.

Размер коэффициента установит правительство. В 2030 г., по словам министра, пенсия составит 2,5 прожиточных минимума пенсионера. Кроме того, правительство будет стимулировать работу среди пенсионеров, однако сам пенсионный возраст меняться не будет.

Индексация пенсий, по словам главы Минтруда, сохранится в том виде, в каком она существует на сегодня, то есть индексироваться будет как базовая, так и страховая часть пенсии сначала по инфляции, а затем - по доходности Пенсионного фонда РФ. «Право индексировать базовую часть пенсии сохраняется за правительством, которым оно воспользуется», - отметил М. Топилин.