РЖД и Почта России договорились быстрее доставлять почтовые отправления адресатам

| новости | печать

Соглашение, подписанное ОАО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК) и Главным центром магистральных перевозок почты ФГУП «Почта России», установило порядок взаимодействия сторон при согласовании движения почтовых вагонов в составе пассажирских поездов в пиковый период. В дальнейшем будет разрабатываться и согласовываться план включения почтовых вагонов в пассажирские составы сразу на весь год. Это позволит создать стабильную систему доставки почтовых отправлений по стране.

Учитывая специфику перевозки почтовых отправлений, конструктивные особенности почтовых вагонов, такие перевозки будут осуществляться на особых условиях. Помимо этого ситуационный центр федеральной пассажирской компании будет оказывать информационные услуги Почте России, в частности, отслеживать продвижение почтовых отправлений.

Дополнением к подписанному документу станет разрабатываемый сейчас договор о ремонте почтово-багажных вагонов в пассажирских депо ОАО «ФПК».

Побегут ли по рельсам быстрее письма и открытки, бандероли и посылки покажет реализация достигнутых договорённостей между двумя хозяйствующими субъектами. Россиянам – адресантам и адресатам – остаётся верить в лучшее, поскольку иное, а именно: возможность участия отправителей и получателей в мониторинге, не прописано.

справка

В 2012 году Главный центр магистральных перевозок почты обработал и перевёз более 4,5 млрд. почтовых отправлений. Объём принятых и доставленных печатных изданий от 150 постоянных клиентов превысил 306 млн экземпляров газет и журналов.