Госдума пока не будет принимать закон об уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров

| новости | печать

Глава профильного комитета Госдумы по уголовному законодательству Павел Крашенинников заявил, что нижняя палата пока не будет принимать законопроект о введении уголовного наказания до 4 лет лишения свободы за кражу автомобильных регистрационных номеров, внесённый недавно в Госдуму.

По его словам, данную проблему, вероятно, удастся решить с помощью нового административного регламента регистрации транспортных средств, передают «РИА Новости».

Внесённый законопроект также предусматривает такое наказание, как штраф до 300 тыс. руб.

Новый регламент, который вступает в силу с 15 октября, в частности, предусматривает возможность изготовления дубликатов утраченных или похищенных регистрационных знаков.

«Теперь можно будет без проблем изготовить дубликаты номеров. Мы сейчас посмотрим, как это будет работать, и дальше, учитывая правоприменение нового регламента, законопроект будет выноситься на рассмотрение. То есть мы торопиться пока не будем», — сказал глава комитета ГД. «Там, конечно, при краже этих номеров криминальная составляющая была большая, просто крали номера и вымогали деньги. Сейчас по новому регламенту этого можно избежать, просто подав заявление и получить дубликаты», — заключил П. Крашенинников.