МВД предлагает установить уголовную ответственность за похищение автомобильных номеров

| новости | печать

В 2011 г. и за 6 месяцев 2012 г. зарегистрировано более 14 тыс. сообщений о похищении у граждан государственных регистрационных знаков транспортного средства, говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Похищение государственного регистрационного знака транспортного средства, как правило, сопряжено с требованием у гражданина денежных средств за их возвращение посредством указания его местонахождения. При этом размеры требуемых сумм превышают государственную пошлину, взимаемую за выдачу государственного регистрационного знака транспортного средства, и ставятся в зависимость от ряда обстоятельств, в том числе, региона регистрации транспортного средства, принадлежности государственного регистрационного знака транспортного средства иному государству, а также особой серии государственного регистрационного знака транспортного средства.

В связи с этим, предлагается внести изменения в ст. 325 УК РФ, устанавливающие ответственность за похищение государственного регистрационного знака транспортного средства, паспорта гражданина или другого важного личного документа, сопряжённое с требованием совершения действий имущественного характера за их возвращение или указание их местонахождения.

При этом в сообщении пресс-службы подчеркивается, что изменения не затронут законопослушных граждан, которые, руководствуясь требованиями ГК РФ, имеют право на вознаграждение как за найденные документы, так и автомобильные номера.