Россия дала старт процессу активного обсуждения и развития социального предпринимательства в мире

| новости | печать

Сам факт созыва международной конференции по социальному предпринимательству под названием «Социальная инновация» – уже инновация. Мировая практика социально ориентированного бизнеса не знает таких примеров. В Москве мы получили уникальную возможность познакомиться с лучшими практиками предпринимателей, много работающих, но мало зарабатывающих, потому что их бизнес решает социальные проблемы в партнёрстве с властью и обществом.

Такую оценку дал социальный предприниматель из Германии Андреас Хайнеке прошедшей 9 октября международной конференции «Социальная инновация», отвечая на вопросы «ЭЖ». В работе форума приняли участие деловые люди и эксперты из Австрии, Великобритании, Германии, Италии, России, Сингапура, США, Швейцарии.

Председатель координационного совета конференции, президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов назвал состоявшиеся обмен мнениями и дискуссии на круглых столах стартом процесса активного обсуждения и развития социальных инноваций, смысл которых заключается в активном участии в социальном предпринимательстве людей. И инициаторы инноваций, и их конечные потребители должны быть активными членами общества: человек для человека, здесь и сейчас, без лишних бюрократических барьеров. Задача бизнеса и государства – поддерживать инициативы.

Организаторам конференции, по словам В. Алекперова, предстоит теперь осмыслить высказывания, проанализировать прозвучавшие инициативы и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства, чтобы в сферу социально ориентированного бизнеса вовлечь как можно больше людей – активных граждан, предпринимателей, чиновников.

справка

А. Хайнеке 25 лет реализует программу «Dialogue Social Enterprise» (в России она называется «Диалог в темноте»). Результат: 8000 незрячих людей в разных странах получили возможность трудиться. Центр единения зрячих и слепых открыт в Москве, на очереди – Сочи и Новосибирск.

Российский фонд региональных социальных программ «Наше будущее» с 2007 года оказал финансовую поддержку 90 социально ориентированным проектам в 38 регионах страны.