Определён порядок исчисления пособия матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление от 13.09.2013 № 802 «О ежемесячном пособии по уходу за ребёнком матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам».

Документ подготовлен Минтрудом России в целях реализации Федерального закона от 07.05.2013 № 86-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

До принятия указанного Федерального закона матерям, уволенным в связи с ликвидацией организаций в период отпуска по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком выплачивалось в фиксированных размерах (в 2013 г. на первого ребёнка 2 454 руб., на второго и последующих детей – 4 908 руб.). Федеральным законом для данной категории граждан установлен размер пособия – 40% среднего заработка.

Подписанным постановлением в положение об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребёнком отдельным категориям граждан, включается категория матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам, и определяется для них порядок расчёта среднего заработка для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.

Согласно постановлению средний заработок указанной категории матерей рассчитывается в соответствии со ст. 139 ТК РФ и постановлением правительства РФ от 24.12.2007 № 922 «Об особенностях исчисления средней заработной платы». При этом с учётом норм Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливается порядок исчисления предельного размера среднего дневного заработка.

Реализация принятых решений позволит обеспечить повышение уровня материального обеспечения матерей, уволенных в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, говорится в сообщении кабмина.