Определяется порядок рассмотрения ФАС жалоб в сфере строительства

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения внесённые ФАС России поправки в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты РФ.

Проектом предполагается установление административной процедуры рассмотрения жалоб на нарушение порядка осуществления полномочий федеральными органами исполнительной власти РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления в области строительства и земельных отношений. Соответствующие изменения вносятся в ст. 181 Федерального закона «О защите конкуренции». Определяется порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на действия (бездействие) уполномоченных органов, связанных с нарушением порядка осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений.

В целях исключения дублирования функций антимонопольного органа и уполномоченных органов по досудебному обжалованию решений уполномоченных органов в области строительства и земельных отношений градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата законопроектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Внесение изменений в КоАП РФ предусматривает установление административной ответственности в отношении должностных лиц уполномоченных органов за нарушение порядка осуществления полномочий в сфере строительства и земельных отношений.

«Введение специальной процедуры подачи и рассмотрения жалоб позволит в кратчайшие сроки реализовать на практике механизмы административного обжалования, создать системные и долгосрочные условия для выявления и устранения административных барьеров, что в конечном итоге положительно отразится на привлекательности экономики РФ для инвесторов», - говорится в сообщении кабмина.