За I полугодие 2013 г. пресечены 58 тыс. нарушений законодательства об отходах производства и потребления

| новости | печать

Генпрокуратура РФ обобщила результаты надзорной деятельности в сфере исполнения законодательства об отходах производства и потребления.

Практика прокурорского надзора свидетельствует о многочисленности нарушений в данной сфере. До настоящего времени органами власти и местного самоуправления не сформирована эффективная система утилизации и переработки отходов, что ведёт к их накоплению на полигонах, не соответствующих экологическим и санитарно- эпидемиологическим требованиям, а также в несанкционированных местах, в водоохранных зонах водных объектов, на землях лесного фонда и особо охраняемых природных территорий.

Всего в I полугодии 2013 г. органами прокуратуры выявлено более 58 тыс. нарушений в указанной сфере, с целью их устранения внесено свыше 9 тыс. представлений, на незаконные правовые акты принесено 1,3 тыс. протестов, в суды предъявлено 10 тыс. заявлений. По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 11 тыс. лиц. О недопустимости нарушений законов предостережено 600 должностных лиц, говорится в информационном сообщении ведомства.