Минприроды подготовило экологический рейтинг городов РФ за 2012 год

| новости | печать

Рейтинг за 2012 год рассчитан по 85 российским городам. Методика оценки охватывает вопросы охраны окружающей среды и учитывает международные рекомендации и опыт аналогичных рейтингов для других стран и регионов.

На сегодняшний день в городах проживает более половины населения мира и 74% россиян. В российских городах, охваченных рейтингом в 2012 г. проживает свыше 57 млн человек (54% от числа горожан в России).

Как отметил в ходе пресс-конференции заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, методика рейтинга была сформирована из 7 ключевых категорий: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт, энергопотребление, управление воздействием на окружающую среду.

Первые 6 мест в общем рейтинге качества городской среды в 2012 г. заняли: Курск – Москва - Калуга – Саранск – Ижевск - Санкт-Петербург.

В категории «воздушная среда» первые 6 мест заняли Махачкала, Вологда, Санкт-Петербург, Тамбов, Пенза, Тула; в категории «водопотребление и качество воды» – Анадырь, Курск, Орел, Москва, Улан-Удэ, Нарьян-Мар; «обращение с отходами» – Ярославль, Великий Новгород, Пермь, Ижевск, Чебоксары, Мурманск; в категории «использование территорий» – Владикавказ, Владивосток, Абакан, Белгород, Иваново, Ярославль; в категории «транспорт» – Великий Новгород, Кемерово, Курск, Москва, Волгоград, Иваново, в категории «энергопотребление» – Ижевск, Архангельск, Магас, Москва, Тамбов, Тюмень; в категории «управление воздействием на окружающую среду» – Саранск, Тольятти, Нарьян-Мар, Чита, Абакан, Грозный. Полностью рейтинг опубликован на сайте министерства природных ресурсов и экологии http://www.mnr.gov.ru.

Замминистра подчеркнул, что данная методика не только позволяет оценить качество городской среды в нашей стране, но и сравнить наши показатели с показателями столиц других стран: «Рейтинг демонстрирует, что российские города, находящиеся в первой десятке рейтинга, ничуть не уступают крупным городам мира, а по некоторым критериям даже превосходят их». В частности, данные мониторинга качества атмосферного воздуха Москвы ежегодно сравниваются с показателями других мегаполисов мира (Лондон Париж, Гонконг, Стокгольм, Нью-Йорк). Согласно данным мониторинга, на жилых территориях качество воздуха в Москве сопоставимо с качеством воздуха Нью-Йорка. Вблизи автотрасс загрязнение несколько выше, чем в Париже, Стокгольме и Лондоне. По уровню озеленения Москва занял первое место среди всех крупных городов, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.