В РФ появятся СРО для деятельности в области обращения с отходами потребления

| новости | печать

Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии провел «круглый стол» на тему «Об актуальных положениях законопроекта №584399-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и другие законодательные акты РФ в части экономического стимулирования деятельности в области обращения с отходами».

Депутат Госдумы Олег Лебедев отметил, что работа по подготовке законопроекта ко второму чтению ведется с привлечением экспертов общественных организаций. «Возникают сложности с нормативной базой, базовый закон был подписан в 1998 году и он в основном регулирует обращение с отходами, как с загрязнителями окружающей среды и практически не затрагивает сферу обращения с отходами» - подчеркнул О.Лебедев. Он также отметил, «что особую тревогу вызывает ситуация с бытовыми отходами, промышленные же отходы имеют собственника и обеспечение их утилизации его задача».

По данным Росприроднадзора, ежегодно в России образуется порядка 35-40 млн тонн мусора. Для хранения бытовых отходов приспособлены 1100 полигонов и 15 000 санкционированных свалок. Как отметил представитель ведомства «количество стихийных свалок резко увеличилось после того, как было отменено лицензирование на сбор и транспортировку отходов».

Представитель Министерства природных ресурсов и экологии Константин Кушнир сообщил, что правительственный законопроект, о переработке и утилизации мусора принят Госдумой в первом чтении в 2011 году. «При подготовке законопроекта ко второму чтению в него внесены поправки, согласно которым предлагается восстановить обязательное лицензирование только в части обращения с отходами производства», – сказал К.Кушнир.

Кроме того он добавил, что согласно поправкам, внесенным Правительством России, «для отходов потребления предусмотрено создание саморегулируемых организаций», говорится в сообщении пресс-службы Государственной Думы.