Столичные депутаты учредили звание «Почётный реставратор Москвы»

| новости | печать

Мосгордума учредила звание «Почётный реставратор Москвы». Голосование о внесении поправок в столичный закон о наградах было на редкость единодушным.

По словам врио главы Мосгорнаследия Александра Кибовского, в этом году новое почётное звание будет присуждено примерно двум десяткам «лекарям старины». В дальнейшем намечается присваивать звание «Почётный реставратор Москвы» не более пяти специалистам в год, сообщает информационное агентство «Интерфакс».

По мнению многих аналитиков, учреждение нового почётного звания для заслуженных москвичей не в последнюю очередь связано с проведением в Москве 25-26 сентября первого Международного съезда реставраторов.

Город не только принимает гостей из 19 стран мира, но и сам участвует в форуме как субъект РФ со своими реставрационными проблемами и достижениями. В Москве около 5 тыс. объектов богатейшего исторического и культурного наследия. Городские власти в последние годы кардинально изменили подходы к их сохранению. Впервые принята городская пятилетняя программа по сохранению культурного наследия. Работают программы субсидий на реставрацию объектов культурного наследия, реставрацию храмов с привлечением пожертвований верующих, утверждён план сохранения городских скульптур. В результате снижены административные барьеры, оптимизирована система получения разрешений на реставрационные работы: сокращены количество документов и в шесть раз сроки выдачи разрешений. Расширен перечень лиц, имеющих право заниматься реставрацией. С учётом европейского опыта запущены новые проекты. Эти факторы, по словам заместителя министра культуры РФ Григория Пирумова, ставят российскую столицу в число ведущих участников форума.

В Москве в 2012 году, по официальным данным, уже отреставрировано более 130 памятников архитектуры и 300 фасадов зданий. В текущем году объём финансирования реставрационных работ вырастет в 1,5 раза по сравнению с прошлогодним показателем.