Замминистра культуры высказался за учреждение звания «Почётный реставратор РФ»

| новости | печать

Отсутствие системного подхода к развитию подготовки реставраторов и обеспечению реставрационных коллективов квалифицированным персоналом не способствует сохранению отечественной школой реставрации лидирующего положения в мира, считает заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. По его словам, требуется комплекс мер по созданию системы подготовки кадров, включая их обучение и повышение квалификации. Нужно привлекать молодежь в сферу сохранения объектов культурного наследия, повышать престиж профессии, в том числе путём учреждения звания «Почетный реставратор Российской Федерации», сказал замминистра.

Но само министерство должно иметь единую базу данных на каждого реставратора. При отсутствии таких сведений восстанавливают памятники все, кому не лень, даже гастарбайтеры, говорит генеральный директор ЗАО «Росреставрация» Владимир Брянов. По его сведениям, лицензию на осуществление реставрационных работ можно купить с помощью интернета, как на базаре. Не обязательно что-то уметь делать, только плати деньги. А наши технологии оттачивались десятилетиями, мы находимся на высоком мировом уровне, сокрушается специалист. Он заявил, что гордится тем, что в России ежегодно восстанавливаются десятки архитектурных памятников, многие из которых являются «визитной карточкой» страны.

Напомним, что впервые в России звание «Почётный реставратор» было учреждено в Санкт-Петербурге в 2008 году. На прошлой неделе Мосгордума тоже учредила такое почётное звание для столичных врачевателей застывшей в камне музыки.

Проблемы и перспективы специфической строительно-восстановительной деятельности будут обсуждаться на первом международном съезде реставраторов, который откроется в Москве 25 сентября.