Правительство внесёт в Госдуму законопроекты по пенсионной реформе уже в сентябре

| новости | печать

Пакет законопроектов по пенсионной реформе проходит финальную стадию согласования и может быть внесен правительством в Госдуму в сентябре. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Весь пакет законов, связанный с пенсионной реформой, сейчас проходит последнюю стадию согласования», - сказал Топилин. «В сентябре мы планируем весь пакет законов внести в Государственную Думу»,- добавил он. По словам министра, несогласованным пока остается только вопрос, связанный с индексацией страховой части пенсий или так называемым пересмотром стоимости балла.

Топилин ещё раз подчеркнул, что подготовленные изменения не предполагают увеличения пенсионного возраста.

В то же время в разработанных предложениях содержатся элементы стимулирования для граждан, выходящих на пенсию позже и работающих в течение длительного времени. Дополнительный стажевый коэффициент к пенсии предполагается ввести для женщин, проработавших от 30 до 40 лет, и для мужчин, проработавших 35-45 лет.

Также разработанные меры предусматривают повышение пенсий для граждан, добровольно принявших решение о более позднем выходе на пенсию. По словам министра, если, например, мужчина примет решение выйти на пенсию не в 60, а в 65 лет, его пенсия увеличится почти в 1,5 раза. Он добавил, что воспользоваться такой возможностью будет наиболее выгодно гражданам с высоким заработком, сообщает «ПРАЙМ».