Росфинмониторинг разработал новые критерии выявления необычных сделок

| новости | печать

Критерии разработаны в целях создания механизма борьбы с легализацией преступных доходов.

В соответствии с приказом ведомства от 23.08.2013 № 231 применять критерии должны организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом (кроме кредитных), индивидуальные предприниматели и иные лица, указанные в ст. 7.1 Закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ.

Критерии выявления и признаки необычных сделок разделены по группам: общие критерии и признаки, а также критерии и признаки с учётом специфики осуществляемой деятельности (сделки с использованием бюджетных средств, операции с ценными бумагами, сделки, выявляемые при осуществлении страховой деятельности, микрофинансовой деятельности, сделки, выявляемые при оказании нотариальных услуг и т.д.).

Указанные критерии и признаки необычных сделок рекомендовано включать в программу выявления операций (сделок), подлежащих обязательному контролю, и операций (сделок), имеющих признаки связи с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путём, или финансированием терроризма, разрабатываемую в составе правил внутреннего контроля, в целях, в частности, снижения собственных рисков возможного вовлечения в процессы отмывания преступных доходов.