С 21 ноября вступают в силу поправки в закон о легализации доходов

| новости | печать

С 21 ноября 2012 г. некоторые виды операций по получению некоммерческими организациями денежных средств или иного имущества подлежат обязательному контролю.

Об этом говорится в информационном сообщении Росфинмониторинга «О вступлении в силу изменений в Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма».

С указанной даты вступают в силу поправки, в соответствии с которыми операции по получению НКО денежных средств и иного имущества, в том числе от иностранных организаций (иностранных граждан и лиц без гражданства), если сумма операции равна или превышает 200 000 руб. (либо в иностранной валюте эквивалентна указанной сумме), подлежат обязательному контролю.

Росфинмониторинг обращает внимание организаций, обязанных представлять сведения о таких операциях, на необходимость внесения изменений в правила внутреннего контроля при направлении сведений о контролируемых операциях, а также сообщает код вида для таких операций - 9001 (в настоящее время готовится соответствующее дополнение в справочник кодов видов операций, предусмотренный Инструкцией от 05.10.2009 № 245).