Рост процентных ставок по ипотеке не пугает потенциальных заёмщиков

| новости | печать

Почти каждый четвертый россиянин из опрошенных Агентством по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) считает, что ипотека в целом хороший способ улучшить свои жилищные условия. Однако 66% респондентов опасаются брать в долг большие суммы на длительный срок. Такое разнонаправленное отношение российского народонаселения к жилищным кредитам показало социологическое исследование, проведённое АИЖК совместно с ООО «Международный институт маркетинговых и социальных исследований «ГФК Русь».

Согласно опросу 13,1 млн домохозяйств считали себя в первой половине года потенциальными ипотечными заёмщиками. Это на 5% больше, чем было в конце прошлого года.

В пятилетней перспективе собираются приобрести жильё 7,1 млн домохозяйств, в 61% из них не отрицают использование при этом ипотеки, сообщает информационно-аналитический портал ЛюдиИпотеки.РФ. Сбережения на покупку жилой недвижимости или индивидуальное жилищное строительство в настоящий момент делают 15% населения. Это преимущественно домохозяйства со средним и высоким уровнем доходов. Практически каждое третье из них относит себя к потенциальным ипотечным заёмщикам.
Как свидетельствуют результаты опроса, наиболее важный фактор скорого приобретения жилья – ожидание роста доходов домохозяйства, второй по значимости фактор ускорения принятия решения – возможный рост цен на жильё, третий – необходимость смены места жительства. Ожидание роста банковских ставок по ипотеке способно повлиять на решение только 4% домохозяйств.