Роструд проведёт внеплановые проверки в строительных и транспортных компаниях

| новости | печать

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) по поручению правительства проведёт внеплановые проверки строительных и транспортных предприятий России на предмет соблюдения трудового законодательства.

«Мы попросили, чтобы нам было дано поручение Правительства провести внеплановые проверки в организациях транспортной и строительной отраслей. Мы это поручение получили. Сейчас готовим вместе с Рострудом план. Будем эти проверки проводить», – сообщил первый замминистра труда и соцзащиты России Сергей Вельмяйкин.

Он отметил, что сейчас Роструд вправе проверять соблюдение законодательства о труде на предприятиях не чаще одного раза в три года.

При этом, по данным Минтруда, наибольшее число несчастных случаев на производстве происходит на обрабатывающих предприятиях, в сфере добычи полезных ископаемых, а также в транспортных и строительных компаниях. Так, в 2012 г. почти 24% от общего числа погибших работали в строительных компаниях; 18% – на обрабатывающем производстве; 12,5% – в компаниях транспорта и связи, говорится в сообщении Минтруда.