Законопроект о штрафах за нецелевое использование земли поступил в Госдуму

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Цель законопроекта – совершенствование правовых механизмов стимулирования собственников к эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, а также вовлечение неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот.

Документом предлагается применение нового подхода к установлению административных штрафов за неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства (ч. 11 ст. 8.8 КоАП РФ) – исчисление административного штрафа в процентах от кадастровой стоимости земельного участка, на котором допущено правонарушение.

Так, размер административного штрафа за указанное правонарушение для граждан составит от 0,3% до 0,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трёх тысяч рублей; для должностных лиц – от 0,5% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей; для юридических лиц – от 2% до 10% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тысяч рублей.

Кроме того, законопроектом вносится изменение в статью 3.5 КоАП РФ, предусматривающее установление единого для всех категорий правонарушителей максимального предела административного штрафа за неиспользование земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению – 500 тысяч рублей.

Также предлагается закрепить за Россельхознадзором полномочие по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 11 ст. 8.8 КоАП РФ.