Законопроект о повышенном налоге на земли, использованы не по назначению, внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство внесло в Госдуму законопроект, направленный на совершенствование правовых механизмов стимулирования собственников к эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения.

Проект федерального закона «О внесении изменений в статью 85 части первой и статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» разработан Минсельхозом России.

Цель законопроекта – совершенствование правовых механизмов стимулирования собственников к эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения, а также вовлечение неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственный оборот.

Законопроектом вносится дополнение, определяющее порядок направления органами государственной власти, осуществляющими государственный земельный надзор, в налоговый орган сведений о неиспользовании земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства.

Кроме того, законопроектом вносится изменение, конкретизирующее действующую норму ст. 394 части второй НК РФ в части возможности применения повышенной ставки земельного налога (1,5%) в отношении земельных участков, отнесённых к землям сельскохозяйственного назначения и к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населённых пунктах, не используемых для сельскохозяйственного производства.