Утверждены правила предоставления субсидий на авиаперевозки в Приволжском округе

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление об утверждении правил предоставления специальных субсидий на авиаперевозки в Приволжском федеральном округе.

«Я подписал постановление правительства об утверждении правил предоставления специальных субсидий на авиаперевозки в Приволжском федеральном округе в рамках пилотного проекта, который там идёт. Сейчас субсидируется часть тарифа на региональные перелеты – 50% на перевозку одного пассажира, это касается наименее защищённых групп. Помимо этого, будут субсидироваться авиакомпании, которые развивают новые маршруты и увеличивают частоту полётов», - сказал Д. Медведев на встрече с вице-премьерами.

В свою очередь, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что есть два вида субсидий – субсидии на одного пассажира и субсидия на маршрут, который осуществляется между центрами регионов РФ. По инициативе Приволжского округа подписанным постановлением распространяется практика, принятая для других округов, то есть вводится дополнительная к субсидии на пассажиров субсидия на рейс. Это позволит повысить доступность авиаперевозок для семей со средним доходом.

А. Дворкович отметил, что практика реализации пилотного проекта показала, что решение было эффективным, объём перевозок увеличился в 2,5 раза, за два месяца были перевезены 40% от всего прошлогоднего уровня перевозок. «По нашим расчётам, продление этого пилотного проекта до 31 декабря с расширением инструментария субсидий позволит увеличить общее количество перевезённых пассажиров до 90 тысяч человек», цитирует пресс-служба правительства.