Провальное полугодие для экономики

| новости | печать

Аналитики банка «Зенит» считают, что данные Росстата о состоянии российской экономики в июне и за I полугодие не принесли сюрпризов: темпы роста остаются минимальными, инвестиции снижаются, промышленность стагнирует, потребление поддерживается искусственно. Есть надежда, что ситуация выправится в июле – декабре, того же ожидает и замминистра экономического развития Андрей Клепач, но пока что аналитики решили снизить – второй раз за нынешний год – экономические прогнозы.

По промышленному производству снижение будет не слишком сильным – поскольку и предыдущий прогноз давал небольшую цифру: вместо 1,7% за год аналитики банка «Зенит» теперь дают 0,8%.

Основная внутренняя причина стагнации, объясняют свое решение аналитики, – отсутствие спроса на товары инвестиционной группы. Автомобилестроение и металлообработка выглядят особенно слабо, лучше дела в пищевой промышленности и промышленности стройматериалов, в последнем случае большую роль играет сезонный спрос. Добывающие отрасли по-прежнему не находят достаточного спроса за рубежом, и если в 2012 году плохой рост сырьевой составляющей экономики полностью компенсировали обрабатывающие отрасли, в 2013 году и эта поддержка свелась к минимуму.

Капитальные инвестиции пересмотрены радикально: прогноз изменён с 3,6% до 1,0%: нет причин, считают аналитики банка «Зенит», чтобы считать, что инвестирование стало привлекательным.

Внешняя торговля – наиболее уязвимая сейчас отрасль российской экономики. Аналитики увеличили прогноз оттока капитала из России в нынешнем году: с 65 млрд до 85 млрд долл.; уменьшен прогноз сальдо внешней торговли: счёт текущих операций должен сократится до угрожающих 45 млрд долл.

Единственной поддержкой российской экономики остается внутреннее потребление. Розничные продажи выросли – правда, всего на 3,7% в годичном измерении, что даже меньше показателя инфляции. Для этого роста есть объективные причины, главная из которых, – увеличение жалованья чиновникам. Ожидается и дальнейшее его повышение, но это чревато снижением и без того невысокой эффективности российской экономики и дефицитом кадров в реальных отраслях. Прогноз аналитиков банка «Зенит» для розничного рынка увеличился: с 4,2% до 4,5% в годовом исчислении.

Неизменны прогнозы инфляции, кредитной активности и политики ЦБ. Годовые темпы роста инфляции в июне стали ниже 7,0%, но пока держатся выше таргетируемого ЦБ диапазона 5-6%. Кредитная активность остаётся слабо зависимой от стагнации в экономики: прирост банковского портфеля кредитов нефинансовому сектору за 6 месяцев составил 5,3%, розничного портфеля – 7,1%. Таким образом, существенных предпосылок для ослабления процентной политики ЦБ не наблюдается.

Хороший урожай нынешнего года, заключают аналитики «Зенита», позволяет надеяться, что инфляции в августе - сентябре подберётся вплотную к 6,0.