Законопроект «о дачной прописке» внесён в Госдуму

| новости | печать

Правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым разрешается регистрация граждан по месту жительства на даче.

Поправки в закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» направлены на реализацию постановлений Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 №7-П и от 30.06.2011 №13-П.

Предлагается исключить из базового закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в индивидуальном жилом доме, расположенном на садовом или дачном земельном участке.

Таким образом, принятие законопроекта позволит гражданам возводить на садовых и дачных земельных участках индивидуальные жилые дома и регистрироваться в них по месту жительства.

Предлагается также закрепить право граждан, имеющих в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках в составе земель населённых пунктов или земель сельскохозяйственного назначения, отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признанные в установленном порядке пригодными для постоянного проживания, переоформлять указанные жилые строения в качестве индивидуальных жилых домов в установленном законодательством РФ порядке.