На даче смогут прописаться только граждане РФ

| новости | печать

Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в очередном видеообращении в своём блоге.

Напомним законопроект о возможности постоянной регистрации граждан по месту жительства на садовых и дачных участках внесён в Госдуму.

«Напомню, что, в принципе, речь идёт о постоянной регистрации. Для того, чтобы ее получить необходимо пройти достаточно сложную процедуру в Федеральной миграционной службе, её никто не отменял, и представить достаточно серьёзный набор документов. Всё это, надеюсь, снизит риск фиктивной регистрации, и в этом случае будут соблюдаться все правила», — сказал Д. Медведев.

«Кроме того, есть мнение, которое высказывали эксперты, которые работают при правительстве, чтобы регистрировать по такому месту жительства, на садовом или дачном участке, только граждан нашей страны, граждан России, и в этом случае эти риски будут сведены к минимуму. Подобное предложение мы обязательно рассмотрим, и депутаты тоже», — пообещал глава правительства.

Премьер также отметил, что предстоит решить ряд вопросов, связанных, в частности, с тем, что для тех, кто собирается прописаться и уйти из городской квартиры, зарегистрироваться на даче, должно быть сохранено право на социальное обеспечение. «А это, конечно, и пенсии, и льготы, и медицинское обслуживание, и транспорт, наконец. Такие вопросы нам надо будет решить, причём такое решение должно быть принято в каждом конкретном регионе», — подчеркнул Д. Медведев.