Госдума приняла в I чтении законопроект о «дачной прописке»

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в части уточнения правового режима садовых, огородных и дачных земельных участков.

Законопроектом, в частности, предлагается понятие «жилое строение» заменить понятием «индивидуальный жилой дом». Также предлагается слова «хозяйственные строения и сооружения» заменить словами «объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, строения и сооружения вспомогательного использования».

Предлагается также исключить из базового закона положения, ограничивающие право граждан на регистрацию по месту жительства в жилом доме, расположенном на садовом или дачном земельном участке, который относится к землям населённых пунктов или землям сельскохозяйственного назначения.

Базовый закон дополняется нормой, закрепляющей право граждан, имеющих в собственности жилые строения, расположенные на садовых и дачных земельных участках в составе земель населённых пунктов или земель сельскохозяйственного назначения, отвечающие требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, и признанные в установленном порядке пригодными для постоянного проживания, переоформлять указанные жилые строения в качестве индивидуальных жилых домов в установленном порядке. Законопроект направлен на реализацию постановлений Конституционного Су-да Российской Федерации от 14.04.2008 № 7-П.