ЕС официально инициировал разбирательство в ВТО

| новости | печать

Еврокомиссия официально сообщила о том, что инициировала разбирательство в ВТО по вопросу утилизационного сбора на импортные автомобили в РФ.

Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-релиз Еврокомиссии.

Как отмечается в сообщении, данный вопрос неоднократно обсуждался в двусторонних переговорах с Москвой, однако это не привело к каким-либо конкретным решениям. «В связи с этим у ЕС не остается иного выбора, кроме как обратиться к процедурам ВТО по разрешению споров», - указывает Еврокомиссия. «Утилизационный сбор несовместим с базовым правилом ВТО, запрещающим дискриминацию импортных товаров», - заявил еврокомиссар по вопросам торговли Карел де Гюхт, добавив, что ЕС ожидает от России участия в консультациях в рамках ВТО с целью без промедлений найти решение проблемы.

Пресс-служба Минэкономразвития РФ в свою очередь сообщила, что разбирательства между Россией и ЕС в суде ВТО по данному вопросу могут начаться в сентябре.

«К нам пока не поступали официальные документы об инициировании процедуры разрешения спора, но, действительно, в рабочем порядке коллеги из ЕС предупредили, что намерены эти документы передать в ВТО в ближайшее время. Мы ожидали такого развития событий», - передаёт «ПРАЙМ» слова замглавы департамента торговых переговоров Минэкономразвития Екатерины Майоровой.

Правила ВТО отводят участникам спора 60 дней на «мирное» урегулирование в ходе консультаций. Через 60 дней истец имеет право потребовать формирования третейской группы. «Если процедура будет инициирована ЕС сегодня, то уже 7 сентября она может перейти из стадии формальных консультаций в стадию собственно разбирательства в ВТО», - пояснила представитель Минэкономразвития.