РФ теряет от 1 до 1,5 млрд долл. в год из-за ограничительных мер, применяемых к российским товарам

| новости | печать

По данным Минэкономразвития, годовой ущерб от ограничительных мер, применяемых к российским товарам зарубежными странами, составляет от 1 до 1,5 млрд долл.

По состоянию на 1 сентября 2013 г. ЕС и ещё 16 стран применяют 74 ограничительные меры к товарам РФ, среди них – 40 антидемпинговых пошлин. Ограничительные меры помимо ЕС ввели: Австралия, Азербайджан, Белоруссия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Южная Корея, Мексика, Молдавия, США, Таиланд, Туркмения, Турция, Узбекистан, Украина.

Максимальное количество ограничительных мер действует в ЕС, США, Белоруссии и на Украине. Наиболее подвержены антидемпинговым расследованиям традиционные товары российского экспорта: металлургическая продукция и минеральные удобрения.

На данный момент проводится семь новых расследований, из них три антидемпинговых: Бразилия инициировала расследование в отношении российских шин для автобусов; США - в отношении ферросилиция, а Индия – в отношении пентаэритринола. Также проводится четыре специальных защитных расследования, в том числе по нитрату натрия, бесшовным трубам, пшеничной муке и горячекатаному плоскому прокату из нелегированной стали.

Кроме того, проводится десять пересмотров введенных ранее антидемпинговых мер.

В 2012 году прекратили свои действия 16 мер, препятствующих доступу российских товаров на зарубежные рынки. По экспертным оценкам, сумма предотвращенного ущерба составила более 1 млрд долл. За первое полугодие 2013 года – пять мер, более 155 млн долл. соответственно, сообщает «ПРАЙМ».