Иностранным студентам будет проще устроится на работу в РФ

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Документом устанавливается льготный режим допуска к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации в отношении иностранных учащихся и студентов и о создании благоприятных условий для получения образования в РФ иностранными работниками, а также о расширении возможностей для привлечения в РФ в целях обучения в рамках международных договоров РФ иностранных соотечественников.

Законом предлагается предусмотреть, что временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечении срока действия его визы, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством, а также в случае принятия федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции ходатайства образовательной организации, в которой иностранный гражданин проходит обучение по основной профессиональной образовательной программе, имеющей госаккредитацию, о продлении срока временного пребывания в РФ такого иностранца. Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в РФ в целях обучения и поступившего в образовательную организацию продлевается до окончания срока обучения.

Отчисление иностранного гражданина из образовательной организации является основанием для сокращения срока временного пребывания в РФ. Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему выдано разрешение на работу, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу.

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников также в случае, если они обучаются в РФ по очной форме в профессиональной образовательной организации или в вузе. Разрешение на работу выдаётся иностранному гражданину на срок действия трудового или гражданско-правового договора, но не более чем на 1 год. Срок действия разрешения не может превышать срок обучения по очной форме, может быть неоднократно продлён на срок действия заключённого трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на 1 год для каждого такого продления.

Установить возможность осуществления иностранцем, находящимся в РФ на основании обыкновенной учебной визы, трудовой деятельности на территории РФ без оформления в установленном порядке изменения цели его въезда, а также возможности осуществления иностранцем, пребывающим в РФ на основании обыкновенной трудовой визы, обучения в образовательной организации на территории РФ.

КоАП РФ дополняется новой ст. 18.19 предусматривающей ответственность за нарушение правил уведомления уполномоченных госорганов об обучении или прекращении обучения иностранных граждан и лиц без гражданства в образовательных организациях в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 35 тыс. до 50 тыс. руб.; на юрлиц – от 500 тыс. до 800 тыс. руб.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 г., за исключением отдельных положений для которых установлены иные сроки.