Иностранным студентам будет проще найти работу в РФ

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях создания дополнительных благоприятных условий для обучения в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства».

Документ направлен на установления льготного режима допуска к осуществлению трудовой деятельности в Российской Федерации в отношении иностранных учащихся и студентов и на создание благоприятных условий для получения образования в Российской Федерации иностранными работниками.

Законопроектом предлагается:

- Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дополнить новой ст. 134. «Особенности осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами, обучающимися в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования». Статья предусматривает, что разрешение на работу иностранным учащимся и студентам выдаётся и продлевается на бесквотной основе. Кроме того, предусматривается возможность для работодателей привлекать иностранных студентов (из числа лиц, въезжающих в РФ в визовом порядке) к трудовой деятельности без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Определяется перечень оснований для аннулирования разрешения на работу;

- в Законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установить возможность осуществления иностранным гражданином, находящимся в нашей стране на основании обыкновенной учебной визы, трудовой деятельности на территории России без оформления в установленном порядке изменения цели его въезда в Российскую Федерацию, а также возможности осуществления иностранным гражданином, пребывающим в РФ на основании обыкновенной трудовой визы, обучения в образовательном учреждении на территории нашей страны (также без оформления в установленном порядке изменения цели его въезда в Российскую Федерацию);

- в Законе «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» установить рамочные нормы о возможности (в соответствии с международным договорами Российской Федерации) обучения иностранных соотечественников в образовательных учреждениях Российской Федерации на бюджетной основе.