Законопроект о предоставлении земли под строительство жилья эконом-класса принят в I чтении

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект, направленный на совершенствование отношений, связанных с предоставлением земельных участков в целях строительства жилья экономического класса.

Законопроектом, в частности, предлагается установить возможность создания совместных жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) из числа федеральных госслужащих, работников федеральных госорганизаций и работников госучреждений, находящихся в ведении органов госвласти субъектов РФ и муниципальных учреждений, предусмотренных законом «О содействии развитию жилищного строительства».

Граждане получат право на вступление в ЖСК, в случае, если они были исключены из членов другого ЖСК до того как реализовали своё право на приобретение в собственность жилых помещений или земельного участка, предназначенного для размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, устанавливается общий принцип, согласно которому стоимость строительства жилья эконом. класса, объектов инженерной инфраструктуры, подключения объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и электрическим сетям и др., в совокупности не могут превышать сумму паевых взносов, рассчитанную как стоимость жилых помещений, соответствующих условиям их отнесения к жилью эконом. класса, исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте РФ, определённой Госстроем.

Устанавливаются также основные требования (в том числе квалификационные, наличие допуска к работам, 3-хлетний опыт работы) к лицам, привлекаемым в качестве технического заказчика, генерального подрядчика (подрядчиков), и существенные условия договоров строительного подряда.

Устанавливается возможность проведения «голландских» аукционов (то есть аукциона на понижение) на право заключения договора аренды земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (Фонд «РЖС»). На таком аукционе определяется цена за 1 кв.м. жилья эконом. класса, по которой оно будет продаваться по итогам строительства. При этом такая цена должна быть ниже цены, установленной Минрегионразвития России для соответствующего субъекта РФ. Победитель аукциона помимо минимального общего количества жилья эконом. класса вправе построить на участке любое иное жильё и продать его без ограничений по стоимости.

Предлагается также снизить с 30% до 20% размер суммы паевых взносов, которая должна быть уплачена до предоставления земельного участка ЖСК в безвозмездное срочное пользование.