Приняты решения по реализации программы «Жильё для российской семьи»

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по итогам заседания президиума совета при президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике по вопросу о программе «Жильё для российской семьи».

В частности, Минфину и Минстрою с участием Внешэкономбанка и АИЖК поручено внести в правительство до 1 мая проект документа, предусматривающий предоставление ВЭБом кредитной линии АИЖК для выкупа облигаций с залоговым обеспечением и (или) предоставления займов для финансирования выкупа объектов инженерно-технической инфраструктуры, созданных в рамках программы.

Предоставление кредитной линии должно производиться за счёт средств Фонда национального благосостояния. Объём средств в рамках этой линии должен соответствовать объёмам средств, возвращаемых АИЖК Внешэкономбанку по ранее предоставленному кредиту.

Кроме того, в рамках мер по повышению доступности ипотечных жилищных кредитов ведомства должны проработать вопрос о целесообразности предоставления госгарантий по заимствованиям АИЖК для рефинансирования ипотечных кредитов, обеспеченных залогом наёмных домов, а также выкупа облигаций с ипотечным покрытием, обеспеченных такими кредитами.

О результатах необходимо доложить правительству до 24 апреля.