Принят закон о развитии строительства жилья экономкласса

| новости | печать

Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ направлен на совершенствование отношений, связанных с предоставлением земельных участков в целях строительства жилья экономического класса, привлечения технических заказчиков и генеральных подрядчиков для жилищного строительства, и т.д.

Закон разработан в целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильём и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в части обеспечения создания для граждан РФ возможности улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет, а также снижения стоимости одного квадратного метра жилья на 20% путём увеличения объёма ввода в эксплуатацию жилья экономического класса.

Устанавливается возможность создания совместных жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) из числа федеральных госслужащих, работников федеральных госорганизаций и госучреждений на основании ходатайства органов госвласти субъекта РФ. Закрепляется общий принцип, согласно которому стоимость строительства жилья экономкласса, объектов инженерной инфраструктуры, выполнения инженерных изысканий, подготовки проектной документации, подключения объектов жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и т.д., в совокупности не могут превышать сумму паевых взносов, рассчитанную как стоимость жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономкласса, исходя из средней рыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте РФ, определённой Госстроем.

Устанавливаются также обязательные требования (в том числе квалификационные, наличие допуска к работам, 3-хлетний опыт строительства) к лицам, привлекаемым в качестве технического заказчика, генерального подрядчика (подрядчиков), и существенные условия договоров строительного подряда.

Предусматривается возможность проведения «голландских» аукционов (то есть аукциона на понижение) на право заключения договора аренды земельных участков Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в целях строительства минимального объёма жилья экономкласса и иного жилищного строительства. На таком аукционе определяется цена за 1 кв.м. жилья экономкласса, по которой оно будет продаваться по итогам строительства. При этом такая цена должна быть ниже цены, установленной Минрегионразвития России для соответствующего субъекта РФ. Победитель аукциона помимо минимального объёма жилья экономкласса вправе построить на участке любое иное жильё и продать его без ограничений по стоимости.

Кроме того, с 30% до 20% снижается размера суммы паевых взносов, которая должна быть уплачена до предоставления земельного участка ЖСК в безвозмездное срочное пользование.

Устанавливаются особенности заключения по результатам аукционов договоров аренды земельных участков Фонда для строительства минимального объёма жилья экономического класса. Соответствующие изменения вносятся в Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В Законе «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» устанавливается, что земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен в безвозмездное срочное пользование жилищно-строительному кооперативу, который создан в целях обеспечения жилыми помещениями граждан, имеющих 3 и более детей.