Законопроект о борьбе с пиратством в интернете принят в I чтении

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

Законопроектом предлагается закрепить правовые основания и определить порядок ограничения доступа к информационным ресурсам в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет» посредством которых осуществляется распространение аудиовизуальных произведений и фонограмм с нарушением интеллектуальных прав правообладателей.

Определяются особенности привлечения к ответственности (освобождения от ответственности) информационных посредников (Интернет-провайдеров, хостинг-провайдеров), меры по защите гражданских прав, требование о применении которых может быть предъявлено информационному посреднику (удаление информации, ограничение доступа к ней). Устанавливается, что информационный посредник не несёт ответственности при одновременном соблюдении следующих условий:

- интернет-провайдер не является инициатором передачи и не определяет получателя материала; не изменяет этот материал после получения; не знал и не должен был знать, что использование передаваемого материала неправомерно;

- хостинг-провайдер не знал и не должен был знать, что использование материала неправомерно; при получении письменного заявления правообладателя принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав.

Устанавливается исключительная подсудность Мосгорсуду (в качестве суда первой инстанции) гражданских дел, связанных с защитой интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях. Вводится институт предварительных обеспечительных мер защиты интеллектуальных прав, который может применяться судом по заявлению организации или гражданина (до подачи ими искового заявления). Предварительные обеспечительные меры вводятся на основании исполнительного листа выданного Мосгорсудом правообладателю, который может обратиться с ним как в Роскомназдзор, так и непосредственно к информационному -посреднику или владельцу Интернет-сайта. Соответствующие изменения вносятся в АПК РФ.

Определяется порядок ограничения доступа к аудиовизуальным произведениям и (или) фонограммам, распространяемым с нарушением интеллектуальных прав. Правообладатель на основании судебного акта вправе обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, неправомерно распространяющему указанную информацию. Роскомнадзор в течение 3-х дней должен определить хостинг-провайдера и направить ему уведомление с требованием принять меры по удалению такой информации. Хостинг-провайдер в течение суток с момента получения уведомления должен довести его до владельца информационного ресурса, который ещё в течение суток обязан информацию удалить, а в случае его отказа или бездействия – ограничить доступ к инфо-ресурсу не позднее 3 суток с момента получения указанного уведомления. Если хостинг-провайдер и владелец ресурса не примут указанных мер, сведения о таком ресурсе направляются по системе взаимодействия операторам связи для принятия мер по ограничению доступа к нему.

При получении судебного решения об отмене ограничения доступа к информационному ресурсу Роскомнадзор в течение 3 рабочих дней с этого момента должен уведомить об этом хостинг-провайдера и операторов связи.